Top.Mail.Ru

Открытая лекция Эрнеста Иосифовича Цыпкина



24 ноября 2021 года
23 ноября состоялась открытая лекция доцента Эрнеста Иосифовича Цыпкина "Германия сегодня: типичные осси vs. типичные весси" в рамках ставших уже традиционными Дней Германии в Петрозаводске.

Эта лекция завершает цикл: "Раскол Германии", "Объединение Германии", "Противостояние Запада и Востока".

В лекции были рассмотрены разные подходы западных и восточных немцев к вопросу объединения Германии, что проявляется  не только в разнице менталитетов жителей обеих частей сегодняшней ФРГ. Э.И.Цыпкин подробно остановился на проблеме разных условий жизни граждан бывшей ГДР и ФРГ.

В лекции был поднят вопрос о том, как восточные и западные немцы относятся к культуре и литературе периода раскола Германии после Второй мировой войны. Дан обзор образовательных систем, здравоохранения, достижений в области науки, промышленности и сельского хозяйства во времена существования двух немецких государств. Достаточно подробно лектор провел анализ причин разного социального обеспечения (пенсий) на Востоке и Западе Германии в современных условиях. В лекции дана широкая панорама отношения немцев к объединению страны и народа.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели Института иностранных языков ПетрГУ и все желающие знать подробно о  разногласиях  в Германии после Второй мировой войны. Слушатели с благодарностью приняли новые для себя сведения и в завершении лекции имели возможность задать лектору интересующие вопросы. 

"Дни Германии в Петрозаводске" − проект, организуемый совместно кафедрой немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ и Карельским фондом развития общественной дипломатии (КФРОД) под руководством исполнительного директора Н.В. Лаврушиной.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник