Top.Mail.Ru

Практика в Ресурсном центре развития допобразования "Ровесник"



17 декабря 2021 года
В начале декабря группа студентов Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ первого курса, обучающихся по направлению "Зоотехния", прошла учебную выездную практику по курсу "Ботаника" в Ресурсном центре развития дополнительного образования РК "Ровесник". В рамках экскурсии студенты познакомились с музейно-образовательным комплексом центра: оранжереей, дендрарием, музеем природы и леса. Экскурсию по оранжерее провела педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук, доцент Светлана Викторовна Соколова.

В ходе экскурсии студенты познакомились с видами тропических растений, имеющих пищевое и декоративное значение – род "Инжир" (Фига, фиговое дерево, смоковница), род "Цитрус" (Лимон), "Кофе" (кофейное дерево). Студенты увидели плоды кофе – красноватые ягоды, сидящие на плодоножке, прямо на стволиках дерева, узнали, как происходит опыление инжира осами-бластофагами, которые переносят пыльцу с мужских цветков а женские. 

В ходе экскурсии студентам продемонстрировали коллекцию фикусов, с различной окраской и формой листа, лиану монстера привлекательная с перфорированными листьями, способными в естественных условиях противостоять сильным дождям в тропическом лесу, различные виды пальм, растения рода циперус – тропического брата северных осок, Персею американскую или авокадо и много других интересных растений.

Студенты ознакомились с условиями содержания и ухода за растениями, микроклиматом в помещении. Рассмотрели морфологические особенности различных видов растений, строение и структурные элементы под микроскопом. Активно задавали вопросы по теме "Эволюция растений".

Егор Старков:

Мы увидели многие растения, узнали, что некоторые виды можно вырастить на своем подоконнике. Такие экскурсии очень нужны, они помогают познавать разнообразие органического мира и укрепляют нас в том, что мы, поступив в Институт биологии, экологии и агротехнологий, сделали правильны выбор своей будущей специальности, ведь "Био" значит "жизнь".

Светлана Соколова пожелала ребятам быть предельно внимательными в жизни и к себе, к природе и окружающей среде, беречь и любить ее.

В дальнейшем центр планирует развиваться и обновлять материально-техническую базу. И ждет в гости своих друзей! 

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

 кафедра ботаники и физиологии растений

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 316 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-19

angella.sonina@yandex.ru

Последние новости

Помощник