Top.Mail.Ru

"С дружеским приветом"



10 марта 2021 года
Преподаватели ПетрГУ провели для учащихся Ломоносовской гимназии мастер-классы по переписке с зарубежными друзьями.

Занятия со школьниками стали первым этапом реализации совместного проекта Mit freundlichen Grüßen ("С дружеским приветом").

Учащиеся Ломоносовской гимназии освоили навыки переписки с зарубежными друзьями. Под руководством преподавателей кафедры немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета школьники окунулись в историю культуры письма, узнали об особенностях подготовки посланий, повторили определенные речевые формулы.

Изучение темы иноязычных дружеских писем, по мнению всех участников образовательного процесса, оказалось занятием увлекательным. "О чем можно рассказать в личном послании, а о чем стоит умолчать? Какие речевые обороты принято использовать в таких случаях? Как правильно оформить письмо зарубежному другу?" – на эти и другие вопросы в ходе мастер-классов ответили преподаватели ПетрГУ.

Занятия с учащимися седьмых и восьмых классов проходили на немецком языке. По итогам работы ребята успешно прошли тестирование и подготовили свои первые письма будущим друзьям по переписке из Германии.

Добавим, что встреча с педагогами вуза в Ломоносовской гимназии проходила в рамках проекта Mit freundlichen Grüßen ("С дружеским приветом"). Инициатива нацелена на совершенствование письменно-речевых навыков школьников, изучающих немецкий язык, а также поддержку дружеского общения молодежи России и Германии.

По материалам сайта.

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник