Top.Mail.Ru

"Низкотемпературное теплоснабжение, технологии и оборудование"



31 мая 2021 года
На кафедре энергообеспечения предприятий и энергосбережения Физико-технического института прошла ежегодная научно-практическая конференция.

Процесс перехода на наилучшие доступные технологии предполагает решение в области промышленности и экологии. И здесь должны проявиться обоюдно выгодные намерения, позволяющие придать ускорение в развитии промышленных технологий иного уровня, позволяющих экономить энергетические ресурсы, тем самым снижать экологическую нагрузку.

Этим вопросам и посвящена ежегодная научно-практическая конференция кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения, которая прошла при поддержке и участии Центра энергетической эффективности.

В рамках конференции студенты представили свои доклады и обсудили возможную альтернативу распространённым источникам теплоты более экологичную, использующую для отопления и нагрева горячей воды возобновляемую энергию из окружающей среды.

Природоохранные мероприятия требуют иных подходов, развития «зелёных технологий, которые позволяют удовлетворять возрастающие потребности в энергии, при этом не истощать природные ресурсы.

И здесь стоит сказать, что такие системы жизнеспособны не только на небольших энергоавтономных объектах. Применение тепловых насосов большой мощности наиболее эффективно в городах, где потребность в значительных тепловых и холодильных нагрузках в течение продолжительного периода остаётся высокой. И более того, есть примеры внедрения низкопотенциальных установок непосредственно на территории Российской Федерации, так, например, Тюмень, Велижанский водозабор. В Новосибирске для горячего водоснабжения Академгородка в летнее время с 1998 года используется насос НТ-1000 мощностью 1000 кВт. В качестве источника тепловой энергии служит вода Новосибирского водохранилища. Значительное число примеров можно найти и в Евросоюзе.

Применимые инновации, в том числе тепловые насосы позволяют реализовывать новые предложения на локальном уровне, использование низкопотенциальной теплоты, рекуперации выбрасываемой энергии, управление тепловыми потоками, применительно к инженерным системам зданий. Совмещение производства тепла и холода для городских сетей позволяет уменьшить установленную мощность и износ оборудования. При таком подходе установленная мощность − это сумма реальных измеренных мощностей по каждому зданию, а не сумма максимальных мощностей при традиционном подходе.

 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 кафедра энергообеспечения предприятий и энергосбережения

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 141 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-62, (814-2) 71-96-96 доб.15-29

kuldin@petrsu.ru

 учебно-научная лаборатория энергосбережения

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 106 лаб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-62, (814-2) 71-96-96 доб.15-29

zavarkina@psu.karelia.ru

https://petrsu.ru/structure/683/utchebnonautchnayal

Последние новости

Помощник