Итоги конкурса видеороликов о Карелии
Одна из главных целей конкурса − ознакомить иностранных туристов с карельской жизнью. Идея же конкурса имеет более широкую перспективу − создание видеогида о Карелии на английском языке. Это, в свою очередь, обусловило привлечение зарубежных членов жюри:
- Маджид Бахревар − кандидат наук, доцент, преподаватель литературы в университете Ирана, детский писатель, поэт;
- Пекка Мононен − спортсмен, бывший делегат Красного креста Финляндии, работавший в Карелии в 1999-2000 годах;
- Дэвид Леунг − бизнесмен из Гонконга, работающий в сфере переводческого дела.
В состав жюри вошли и преподаватели кафедры германской филологии и скандинавистики:
- Давыдова Татьяна Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент;
- Лукашевич Мария Васильевна, старший преподаватель;
- Федорова Ирина Владимировна, старший преподаватель;
- Чепурина Ирина Валерьевна, аспирантка, старший преподаватель.
Видеоролики участников − это замечательное начало для создания единого видеогида о Карелии, в котором будет представлена не только интересная и полезная информация для туристов с разных ракурсов и нарративных техник, но и будет чувствоваться душа карельского народа,
− отметила И.В. Чепурина.
Члены жюри распределили призовые места следующим образом:
Диплом I степени
Екатерина Казак, Екатерина Майборода, Екатерина Федорова, Елизавета Зимина, студентки 1 курса Института филологии, с видеороликом "Comprehension of Antiquities of Karelia".
- Анастасия Пилиптей, Мария Кузнецова, студентки 3 курса Института иностранных языков, с видеороликом "The Harmony of Zaonezhje".
- Амина Хайрулина, Дарья Алехнович, Елизавета Гряник, Диана Кочеева, Любовь Новикова, Валерия Костыгова, студентки 2 курса Института филологии, с видеороликом "International Petrozavodsk".
Диплом III степени
- Екатерина Кобко, Иоланта Сухоцкая, Дарья Шуваева, Марина Бахлаева, Вера Басова, студентки 3 курса Института филологии, с видеороликом "A Journey to Petrozavodsk".
- Владлена Бабская, Арина Едунова, Дарья Колокольникова, Ксения Миронова, Лидия Хаймина, студентки 2 курса Института филологии, с видеороликом "Welcome to Petrozavodsk".
- Александра Илюхина, Александра Матвеева, Арина Архипова, София Старшова, студентки 1 курса Института филологии, с видеороликом "Gagarina Square".
Поощрительные номинации:
The Most Artistic Video
Евгения Пономарева, Екатерина Машакова, Илиана Дмитриева, Александр Осипов, Павел Кулаков, Ирина Кулакова, Павел Воронцов с видеороликом "Karelia Is My Homeland".
The Most Detailed Content of the Video
Аннели Забелина, Полина Тимохова, Елизавета Ломтева, студентки 1 курса Института филологии, с видеороликом "The Musical Pages of Petrozavodsk".
The Best Introduction to Lenina Street
Анна Бабаш, Марта Белова, Мария Княжева, Яна Кумагер, Лада Мушкатерова, Ксения Рой, студентки 1 курса Института филологии, с видеороликом "Welcome to Lenina Street".
Все видеоролики размещены в группе кафедры германской филологии и скандинавистики в социальной сети во "ВКонтакте".
Я бы сказал, что Карелия, полная красок, привлекла мое внимание. Теперь у меня есть причина, почему я хочу посетить Карелию с огромным желанием и увидеть ее культуру во всех цветах,
− отметил Маджид Бахревар.
Больше всего мне понравился видеоролик "Comprehension of Antiquities of Karelia", поскольку он знакомит с достопримечательностями Карелии. Видно огромное старание всей команды в создании видеоролика,
− сказал Дэвид Леунг.
Хочу поблагодарить за возможность посмотреть отличные видеоролики, которые напомнили мне о своих приключениях в Карелии,
− прокомментировал Пекка Мононен.
Я благодарю всех конкурсантов за участие, труд и оригинальный, творческий подход к заданию. Написание сценария, съемка и монтаж − всё это требует времени и усилий. Но все без исключения участники молодцы! Я лично с искренним интересом и воодушевлением смотрела все видеоистории, заявленные на конкурс,
− отметила И.В. Федорова.
Екатерина Майборода, студентка 1 курса Института филологии:
Нам было очень интересно поучаствовать в конкурсе. В Карелии много всего, о чем можно рассказать. Было интересно посетить вновь эти места. Съемки и монтаж заняли большое количество времени, но все это стоило результата!
Елизавета Зимина, студентка 1 курса Института филологии:
Было интересно узнать чуть больше о Карелии, ведь, когда снимали видеоролик, тоже узнавали что-нибудь новое.
Аннели Забелина, студентка 1 курса Института филологии:
Я хотела бы поблагодарить моих одногруппниц, Полину Тимохову и Елизавету Ломтеву, принявших участие в создании гида. Полина собрала воедино разрозненные фрагменты, добавила музыку и диктофонные записи. В свою очередь, Елизавета перевела наши речи на английский язык и организовала встречу, во время которой мы записали на камеру виды Петрозаводска.
Я занималась съёмкой большую часть времени и тоже перевела несколько текстов. Каждая из нас участвовала в процессе озвучания. Для нас участие в конкурсе стало вызовом, но принесло радостные эмоции. Нам пришлось справиться с работой в сжатые сроки, но мы рады узнать, что наши труды оценили. Мы говорим "спасибо" тем, кто просмотрел наш ролик и посчитал его полезным или расслабляющим.
Елизавета Ломтева, студентка 1 курса Института филологии:
Тема конкурса достаточно интересна. Были проблемы в монтаже видеоролика из-за отсутствия опыта.
Авторы видеоролика "International Petrozavodsk", студентки 2 курса Института филологии:
Мы благодарны за столь высокую оценку нашей работы! Создание видео было интересным, и для многих новым опытом, который принёс нам множество эмоций. Рассказывать про любимую Карелию и нашу столицу − одно удовольствие, и мы рады поделиться небольшой, но важной информацией с гостями нашего края.









