Студенты обсуждают вопросы изменения климата
Эти вопросы волнуют не только ученых их разных областей, но и будущих специалистов социальной сферы, туризма, историков, педагогов. Междисциплинарный семинар, проведенный преподавателями КИЯГН И.Е. Абрамовой и Е.П. Шишмолиной для студентов бакалавриата и магистрантов направлений "Новейшая история России", "Проектирование в индустрии туризма", "Социальная работа" и студентов бакалавриата первого курса направлений "Международные отношения", "Социология", "Социальная работа", "Туризм", был посвящен обсуждению экологической ситуации как во всем в мире, так и в России и Карелии.
В обсуждении студенты отметили, что наиболее остро в современном мире стоят проблемы изменения климатических условий, поскольку это ведет к угрозе исчезновения целых видов животных и растений, ухудшению условий жизни для человека. Безусловно, важными являются также проблемы растущих выбросов углекислого газа в атмосферу и разрушения озонового слоя, что требует от мирового сообщества принятия срочных мер и предотвращения возможных катастрофических последствий.
На семинаре были затронуты не только темы глобального потепления, загрязнения атмосферы и водоемов, но и вопросы экологической обстановки в г.Петрозаводске и РК, а также пути решения существующих проблем. Студенты обсудили важность экологической грамотности населения Земли и вместе составили план действий по улучшению экологической ситуации в нашем крае.
Организаторы отметили, что они планируют продолжать исследование данной темы на английском языке в рамках работы по воспитанию активного гражданина, способного ответственно участвовать в решении глобальных проблем, стоящим перед человечеством, в том числе, объединяя усилия для решения экологических проблем, в полной мере реализуя свои возможности для преодоления критических ситуаций в быстро меняющихся условиях современного мира.

