Открытая лекция "Объединение Германии"
Эта лекция открывает цикл из четырех тем: "Раскол и объединение Германии", "Противостояние Запада и Востока", "Российско-германские отношения сегодня", "Побратимские связи г. Петрозаводска с городами Германии".
Э.И. Цыпкин остановился на проблеме послевоенного устройства Германии и на проблеме преобразования Германии из тоталитарного государства в демократическое. В лекции были рассмотрены разные подходы в решении германского вопроса, подробно рассказано о попытках Советского Союза, не смотря на сопротивление бывших союзников, разрешить проблему Германии для пользы немецкого народа и народов Европы.
В лекции поднят вопрос о срыве США, Великобританией и Францией программы демократического преобразования Германии, а также об объединении Германии на демократических началах, что предлагал СССР. Дана история начала развития германо-германских отношений, показана важная роль внешней политики СССР в преодолении раскола Германии. Достаточно подробно лектор провел анализ причин и следствия, а также необходимости создания единого германского государства в современных условиях. В лекции дана широкая панорама отношения немцев к объединению страны и народа.
На лекции присутствовали студенты и преподаватели Института иностранных языков ПетрГУ и все желающие узнать подробно о расколе Германии после Второй мировой войны. Слушатели с благодарностью приняли новые для себя сведения и в завершении лекции имели возможность задать интересующие их вопросы.

