Top.Mail.Ru

Мастер-класс «Официальное письмо на немецком языке»



23 мая 2022 года
Учащиеся 8 «А» класса Гимназии №17 им. П.О.Коргана г. Петрозаводска приняли участие в мастер-классе «Как написать официальное письмо на немецком языке?».

Модераторами встречи выступили к.ф.н., доц. кафедры немецкого и французского языков ПетрГУ  Е.Н. Воротилина и старший преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ПетрГУ О.О.  Николаева.

Письменная речь является одним из навыков, который формируется на уроках иностранного языка. Часто мы пренебрегаем формированием этого навыка или заставляем обучающихся писать письма/эссе и др., не достаточно подготовив их к этому или уповая на то, что ученики возьмут за основу деловые письма на родном языке. Участники мастер-класса узнали, какие необходимые элементы присущи композиции делового письма на немецком языке. Они также познакомились с различными упражнениями, подготавливающими к написанию официального письма на примере аутентичных образцов.

Обучающиеся Гимназии №17 им. П.О.Коргана проходят подготовку по немецкому языку под руководством опытного учителя  Анны Георгиевны Стоговой и еще до начала мастер-класса прекрасно осознавали, что письменную коммуникацию на немецком языке нельзя назвать простой, поскольку в этом языке есть четкие различия между официальной и неформальной речью и множество сопутствующих нюансов. В ходе  урока обучающиеся сделали следующий шаг в умении написания делового письма – выбрали обращение по имени или же по фамилии и статусу, рассмотрели языковые средства для написания делового письма и выяснили, какие части делового письма обязательны для такого рода текстов.  Рекомендации модераторов  Е.Н. Воротилиной и О.О.  Николаевой касались и  бумажных писем, поскольку немцы до сих пор часто полагаются на старую добрую Deutsche Post для деловой корреспонденции.

В завершение модераторы мастер-класса «Официальное письмо на немецком языке», проведенного в рамках плана научных мероприятий Центра академического письма ПетрГУ, выразили надежду, что материалы помогут обучающимся уверенно составить письмо на немецком языке в официальные инстанции (например, для получения информации о возможности участия в языковых курсах и разного рода проектах) и приятно удивить немецкоговорящих коллег. 

 
 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник