Top.Mail.Ru

Проект ИИЯ "Немецкий язык для детей"



25 октября 2022 года
20 октября возобновил свою деятельность проект "Немецкий язык для детей". Куратор проекта − доцент кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков Яковлева Екатерина Анатольевна.

В течение 4 лет базой проведения занятий по немецкому языку был детский сад №12 "Дельфинчик", теперь двери для немецкого языка открыла СОШ №10 им. А.С.Пушкина.

Ученики 1"А" класса в рамках социального сервиса "Немецкий для детей" познакомились с немецким языком и традициями Германии при помощи материалов Гете-Института из обучающего комплекса "Немецкий в чемодане". Комплекс содержит аутентичные фотографии большого формата, плакат с немецким алфавитом, карточки со словами и картинками, которые знакомят обучающихся с буквами и первыми словами.

Конечно, в начальной школе не обошлось без игр: после прочтения слов ученикам нужно было разделиться на две группы по начальной букве слова на карточке (гласной или согласной). В получившихся группах школьники тренировались в прочтении слов, а также обсуждали значение артикля. Вместе с куратором проекта урок проводили две студентки Института иностранных языков Карина Сухова и Амина Жданович.

Первый урок немецкого языка в первом классе − это, конечно, волнительно. У нас была ответственная задача − заинтересовать учеников в дальнейшем изучении языка. Я думаю, что мы с этой задачей справились. В процессе урока ребята активно работали, а в конце уже смогли сказать свои первые слова на немецком языке. То, как учащиеся успешно делают свои первые шаги в изучении иностранного языка, мотивирует нас самих на дальнейшее развитие в педагогической деятельности. Спасибо за такую возможность, 

− поблагодарила Карина.

Это был наш первый опыт работы с младшим классом. Ожидали, что будет сложно заинтересовать детей и вовлечь их в процесс. Но оказалось всё иначе: дети активно работали на уроке, с большим азартом. Очень здорово, что нам удалось их заинтересовать. Многие подходили после занятия и ещё задавали свои вопросы.

Всё прошло интересно и ярко. И мы, и дети остались довольны,

− рассказала Амина.

Ребята были мотивированы, активно отвечали и выражали свою точку зрения, когда шло обсуждение немецкой культуры и важности изучения иностранного языка. Приятно было получить отзыв родителей школьников после занятия: "Спасибо большое за внимание к детям", "Ребёнку очень понравилось", "Спасибо за увлекательное занятие".

Занятия в рамках социального сервиса "Немецкий для детей" будут проходить раз в месяц, их цель – знакомство с иностранным языком и расширение кругозора обучающихся.

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник