Top.Mail.Ru

"Мир на языке искусства"



16 ноября 2022 года
В Институте иностранных языков открылась выставка творческих работ студентов, выпускников и преподавателей института "Мир на языке искусства".

На выставке представлены работы 5 художников: Н.С.Егорова (с 1979 по 2010 − завкафедрой французского языка Карельского педуниверситета), Марии Трифановой (выпуск ИИЯ 2022 г.), Лилии Михайловской, Анастасии Салий (выпуск ИИЯ 2019г.), студенток 3 курса Алины Лобановой и Полины Богдановой (студентки 131 группы ИИЯ).

Каждая из начинающих художниц по-своему определяет содержание и мотивацию творчества:

Алина Лобанова:

Обычно меня "цепляют" глаза. По взгляду можно многое сказать о человеке. Вот и мне всегда хотелось с максимальной точностью передать взгляд: то, что изначально мотивировало меня начать рисовать очередной портрет. Разумеется, я сталкивалась с критикой опытных художников. Рисованием занималась и занимаюсь сугубо для души.

Анастасия Салий (выпуск 2019 г.) черпает вдохновение в работах Пикассо, Ван Гога, Фрилы Кало.

Мария Трифанова (выпуск 2022 г.) ориентируется исключительно на свое внутреннее эмоциональное состояние, искусство для нее − способ порефлексировать,  показать то, что не хочется обличать в вербальную форму. Ее работы − отражение собственных чувств и переживаний, воплощаемых в ярких и неожиданных образах.

Наконец, самое удачное, емкое определение потребности в творчестве находим в интервью с Н.С. Егоровым:

Господь наделил нас божественным даром видеть бесконечно разнообразный мир таким, какой он есть – в цвете. Цветовая гамма настолько богата, что нет ни в одном языке мира слов, чтобы выразить, перечислить все оттенки, которыми нас одарила Природа и Всевышний. И тут вспоминается фраза Жоржа Брака, одного из основателей кубизма, которую он выразил в 1903 году: "В искусстве самое главное то, что нельзя выразить словом".

Организаторы выставки приглашают всех студентов университета познакомиться с творческими работами: рисунками, картинами, журналами на английском языке, рассказами. Выставка будет работать до 15 декабря. 

Кураторы выставки − доцент кафедры английского языка Н.В.Крылова и доцент кафедры немецкого и французского языков Е.А.Яковлева.

Кураторы благодарят за прекрасные фотографии старшего преподавателя кафедры английского языка Н.Д.Жилину. 

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

 Музей науки ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

suvormih@list.ru

Последние новости

Помощник