Финальные игры декабря в дискуссионном клубе дебатов на английском языке
В декабре завершается учебный семестр, а в клубе дебатов "Debaters Today Leaders Tomorrow" все только начинается. Начинаются долгожданные серьезные выступления на итоговых играх дебатах.
Участники клуба сами выбирают темы для дискуссии, поднимая сложные, остро социальные проблемы. Первая игра в декабре была посвящена теме буллинга в школе.
Согласно правилам игры участники поделились на две команды - утверждающая и опровергающая. В течение недели студенты готовились к дебатам: сформулировали главную позицию своей команды, читали и искали разные источники по теме, готовили свои конструктивные речи и репетировали их для демонстрации своего ораторского мастерства. Дебаты - это сложный и интеллектуальный процесс, но именно от подготовительного этапа зависит как ярко и качественно пройдет сама игра.
Во время игры собрались команды студентов из разных институтов и направлений подготовки: Институт экономики и права, Институт истории, социальных и политических наук, Институт физической культуры, спорта и туризм, Институт лесных, горных и строительных наук, Медицинский институт. В качестве жюри выступили тренеры клуба и опытный участник клуба, сыгравшие ни одну игру, Анас Алькатуаа. Каждая сторона презентовала свое видение поднимаемой проблемы, обменивалась раундом перекрестных вопросов и спонтанно готовила речь опровержение. Победу одержала утверждающая сторона, но в дебатах важнее не победа, а возможность увидеть спорный вопрос под разным ракурсом в поиске истины.
Не могу не сказать пару слов о прошедших дебатах на тему может ли быть остановлен буллинг в школах. Столь серьёзная и сложная тема оказалась близка каждому. Наша команда отрицала возможность искоренения буллинга и одержала победу в дебатах. Однако, определив особенности данного явления у меня укрепилась вера в то, что можно уменьшить негативное влияние буллинга и снизить количество его жертв возможно путём укрепления института семьи и воспитательных работ в коллективах,-рассказала София Константинова (студентка 3 курс Института физической культуры, спорта и туризма.
В этом году я стала участником клуба Debaters Today, Leaders Tomorrow. Дебаты на английском языке — это большой вызов моим знаниям и навыкам. Однако, несмотря на всё это, я не чувствовала стресса и тревожности при подготовке к дебатам. В тёплой атмосфере мы работали сначала над резолюцией, потом над аргументами и их подачей, распределяли роли в команде, выступали перед жюри. Невероятно наблюдать за тем, как просто идея превращается во что-то большее и становится центром дискуссии
-Василиса Вейсман, студентка 2 курс Институт истории, социальных и политических наук.
want to thank every single person who participated and helped in the recent debate , the subjects which has been chosen aren't simple at all and they go way beyond our small debate club, but the debaters has done a great job defending and proving their point of views,
-Анас Алькатуаа, студент 6 курса Медицинского института, судья.
Приглашаем в клуб дебатов на английском языке "Debaters Today Leaders Tomorrow". Встречи проходят регулярно, каждую неделю по субботам. За анонсом игр и встреч следите в группе клуба.