Знаете ли вы Артику?
В викторине соревновались 83 участника из Петрозаводска, Сыктывкара, Мурманска, Архангельска, Северодвинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самарской области. Таким образом, участники викторины представили 7 субъектов РФ. Большинство принявших участие – ученики старших классов школ и студенты вузов.
Викторина была адресована всем желающим и имела целью привлечь внимание к истории и культуре Арктического региона. Участники могли пользоваться любыми источниками информации и помощью родственников и знакомых. Вопросы касались как географии, так и исторических событий и связанных с ними имен, топонимов, культуры и быта Арктики. Дополнительную сложность составляло то, что как вопросы, так и ответы были на иностранных языках – немецком и французском.
Жюри подвело итоги и определило следующих победителей:
Французский язык:
- 1 место – Конжезерова Ева-Эмилия Дмитриевна (МОУ "Средняя школа №3", г. Петрозаводск)
- 2 место – Попова Софья Александровна (ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова", г. Сыктывкар)
- 3 место – Лубянкина Мария Андреевна (МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина", г. Сыктывкар)
Немецкий язык:
- 1 место – Ройгбаум Анастасия Алексеевна (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург)
- 2 место – Мюллер Анна Артемовна (МОУ "Ломоносовская гимназия", г. Петрозаводск)
- 3 место – Палашов Виктор Анатольевич (ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет", г. Петрозаводск)
Победители из Петрозаводска получили дипломы и небольшие подарки. Специальными благодарственными письмами были отмечены и школьные учителя, подготовившие победителей: Курицына Елена Васильевна (МОУ "Средняя школа №3") и Берзина Эльвира Николаевна (МОУ "Ломоносовская гимназия").
Учите иностранные языки, участвуйте в конкурсах ПетрГУ и расширяйте свой кругозор!

