Исследовательский проект с городом-побратимом Тюбинген



25 мая 2023 года
В Институте иностранных языков ПетрГУ прошел конкурс студенческих исследовательских проектов Stolpersteine, посвященный памяти жертв нацизма, людям, жившим когда-то в Тюбингене, городе-побратиме в Германии. Организатором конкурса выступила кафедра немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ (кураторы проекта: директор института И.В.Кренева и преподаватель кафедры немецкого и французского языков А.А. Алексеева). Конкурс проводился при поддержке Общества "Запад-Восток" (Тюбинген).

Институт иностранных языков ПетрГУ в течение многих лет реализует плодотворное сотрудничество с Обществом "Запад-Восток", благодаря которому проводятся разнообразные культурные, социальные и страноведческие  проекты как в Петрозаводске, так и в городе-побратиме.

По предложению председателя Общества "Запад-Восток" Лилии Кюнстле студенты 2 курса ИИЯ, обучающиеся по направлению подготовки "Педагогическое образование. Образование в предметных областях "Немецкий язык и английский язык" в течение весеннего семестра индивидуально или в мини-группах работали над проектом  Stolpersteine ("Камни преткновения"), собирая информацию  о жителях Тюбингена, ставших жертвами нацистов  в годы второй мировой войны.  

В 1993 году художник и скульптор из Кельна Гюнтер Демниг (Gunter Demnig) стал устанавливать в Германии "камни преткновения" в память о людях, убитых и замученных нацистами. Stolpersteine, "камни преткновения" ─ это маленькие латунные кирпичики размером 10х10 сантиметров, которые укладывают прямо в мостовую рядом с домами, где когда-то жили эти люди. Цель  этой акции ─ заставить прохожих остановиться и задуматься о трагическом  историческом прошлом.  

Камни преткновения сейчас можно встретить в Австрии, Венгрии, Голландии, Бельгии, в некоторых городах Польши, Чехии, Норвегии, Италии. Есть такие камни преткновения и в Тюбингене. На небольших латунных табличках выгравирована надпись: имя, даты рождения, депортации и смерти человека. Трагические судьбы таких людей, которые уничтожались целыми семьями, и исследовали студенты − участники проекта. Конечным продуктом проектной деятельности стали  доклады на немецком языке с презентацией,  а также Digital Story, подготовленная на иностранном языке. В ходе конкурса участники проекта смогли показать уровень владения как немецким языком, так и мультимедийными инструментами.

Жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры немецкого и французского языков, а также с немецкой стороны председатель Общества "Запад- Восток" Лилия Кюнстле и руководитель общественной организации Tübingener Stolpersteininitiativa Гертруд Зенгер, присутствовавшие на защите проектов по видеоконференцсвязи,  после оценивания ответов  согласно выдвинутым критериям единогласно присудили следующие места:

  • I место: Марк Станкевич (Digital Story о JOSEF ZIVI, EUGENIE ZIVI, ELSE ZIVI, RUTH ZIVI)
  • II место: Елизавета Акименко, Елизавета Гершеева (презентация о RUTH MARX, MARGA MARX, VICTOR MARX)
  • III место: Эвелина Фокина, Анна Мелюшина  (презентация о EMIL LÖWENSTEIN, KAROLINE LÖWENSTEIN)

Гертруд Зенгер, руководитель инициативной группы школьников Тюбингена, участвующих в акции Stolpesteine, в своем ответном слове подчеркнула значимость участия молодежи разных стран  в таких акциях, связанных с исторической памятью.  

Такие проекты позволяют сформировать активную гражданскую позицию и нравственные основы личности, развивают способности осмысливать явления и события действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего,

− отметили организаторы.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости