Семинар "Искусственный интеллект в языковом образовании"



31 мая 2023 года
29 мая состоялась встреча по теме "Искусственный интеллект в языковом образовании: обзор возможностей и опыт использования».

Состоялся завершающий в этом семестре семинар из цикла "Возможности и перспективы анализа текстов и машинного обучения". На этой встрече участники продолжили тему использования искусственного интеллекта в преподавании иностранных языков, начатую в апреле.

В качестве основного докладчика на встречу была приглашена профессор, доктор филологических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Щипицина Лариса Юрьевна.

После представления самых актуальных определений и мнений относительно термина "искусственный интеллект в образовании", Лариса Юрьевна Щипицина привела примеры конкретных задач, которые преподаватели могут решать с помощью технологий ИИ: использование учебной статистики для редизайна, визуализация, генерация фото и музыки, создание заданий для самообучения, использование "умных сервисов" для генерации заданий для обучающихся и т.д. Очень ценно, что все примеры были снабжены ссылками на конкретные сервисы, которые могут применять в работе даже те преподаватели, кто не разбирается в программировании, а является исключительно пользователем.

Круг гостей встреч цикла "Возможности и перспективы анализа текстов и машинного обучения" традиционно включал студентов и преподавателей из разных вузов России.

Интерес проявили и некоторые преподаватели общеобразовательных и частных языковых школ. Участники встречи выразили надежду на продолжение подобных семинаров в следующем учебном году,

− отметили организаторы.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

 Центр искусственного интеллекта

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 147 каб.

Телефон(ы):
(8142) 71-10-60

ai@petrsu.ru

https://ai.petrsu.ru/

Последние новости