Ансамбль ПетрГУ "Карельский сувенир" принял участие во флешмобе "Карельская крууга"
Республиканская акция "Флешмоб "Карельская крууга"" традиционно проводится в г. Петрозаводске с 2017 года. Организаторами флешмоба выступают Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия и издательство "Периодика".
В этом году во флешмобе приняли порядка 300 жителей и гостей города Петрозаводска, состоялся он на набережной Онежского озера.
Крууга – традиционный карельский круговой танец. В разных местах Карелии танец исполняли по-своему. Рисунок крууги зависит от фантазии и изобретательности ведущего. В этом году им вновь стал руководитель ансамбля “Karjala” – заслуженный работник культуры Республики Карелия Андрей Анисимов, у которого за плечами уже большой опыт ведения крууг, а помогала ему и заряжала положительной энергией, также как и в прошлом году, актриса Национального театра РК Лада Карпова.
Открыл мероприятие министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев. Сейчас в Карелии без исполнения карельской крууги не обходится ни один праздник. Этот танец является символом единения, мира и согласия между народами, проживающими в республике.
Коллектив народного танца ПетрГУ "Карельский сувенир" уже несколько лет принимает участие во флешмобе. Вот и в этом году его участники не остались в стороне. После завершения общей крууги яркие костюмы, хорошее настроение, выступление девушек коллектива привлекли и других участников флешмоба, среди которых были сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия и УФССП России по Республике Карелия.