Top.Mail.Ru

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал об итогах года в сфере высшего образования и науки



25 декабря 2024 года
В уходящем году завершается нацпроект "Наука и университеты", цели которого были достигнуты. Активно проводилась и будет продолжена работа по привлечению молодежи в науку. Большое количество программ и проектов, посвященных созданию тесной связки университетов, научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, продолжится в новых нацпроектах.

Так, 3 года действует проект по созданию передовых инженерных школ. Сегодня сам бизнес просит его продлить, и благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, новые инженерные школы продолжат открываться. Сейчас их 50, к 2030 году появится еще столько же.

Количество бюджетных мест для подготовки инженерно-технических кадров на 2025 год останется таким же высоким, как и годом ранее, даже немного вырастет. В следующем году абитуриенты смогут претендовать на 248,5 тыс. мест.

Удалось обеспечить заметный приток молодых ученых. Среди эффективных инструментов привлечения – открытие в стране 940 молодежных лабораторий. До 2030 года их появится еще 800.

В уходящем году проводилась и продолжится большая работа по обновлению всей системы высшего образования. Среди принципов, которые в нее будут заложены, – усиление фундаментальных начал и качественная практикоориентированность.

Все подробности смотрите в итоговом интервью телеканалу "Россия 24".

 пресс-служба

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 219 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-45

press@petrsu.ru, semenovas@petrsu.ru

Последние новости

Помощник