Top.Mail.Ru

Преподаватель из Малайзии в гостях у студентов ПетрГУ



30 сентября 2025 года
26 сентября состоялась онлайн-встреча студентов и преподавателей Института иностранных языков ПетрГУ с Сандрин Сим (Sandrine Sim), преподавателем Ноттингемского университета (Малайзия) на тему "Благополучие, языковая безопасность и инклюзивность: создание позитивного климата на занятиях по иностранному языку".

Лектор познакомила слушателей с проблемными аспектами преподавания французского языка как иностранного (FLE) в мультилингвальных классах, рассказала о методах и приемах, которые используются для создания благоприятного эмоционального климата на уроках и оптимизации результатов обучения.

Сандрин Сим поделилась своими интересными методическими наработками, а также провела мастер-класс, в ходе которого студенты смогли попрактиковаться в выполнении нестандартных творческих заданий и принять участие в интерактивной дискуссии. Кроме того, вниманию аудитории были предложены новейшие учебно-методические аудиовизуальные материалы и разработки для подготовки к практическим занятиям и уровневым экзаменам DELF.

Яна Пашкова, студентка 4-го курса ИИЯ ПетрГУ:

 В своей лекции Сандрин Сим рассказала о значимости благоприятного эмоционального климата при обучении французскому языку как иностранному (FLE) и о возможных способах его поддержания на аудиторных занятиях. Кроме того, она предложила множество практических инструментов и стратегий, которые могут быть использованы для оптимизации учебного процесса и создания инклюзивной образовательной среды.

Использование лектором интересных интерактивных включений, проведение мастер-класса с нестандартными практическими заданиями способствовали созданию теплой, непринужденной атмосферы и открытому общению участников. Онлайн-встреча оставила массу положительных эмоций и впечатлений. Я уверена, что полученная нами информация будет очень полезной при проведении занятий в ходе педагогической практики, равно как и в будущей профессиональной деятельности. Большое спасибо организаторам за возможность участия в таком познавательном и увлекательном мероприятии!

Дарья Калабанова, студентка 4-го курса ИИЯ ПетрГУ:

 Встреча с лектором из Малайзии была очень интересной: не так часто выдается возможность пообщаться с людьми, которые живут на других континентах и при этом изучают, практикуют французский язык так же, как и мы. Сандрин Сим произвела очень приятное впечатление своей приветливой манерой общения, и мы сразу нашли с ней общий язык. Свою онлайн-лекцию она начала с оригинального задания, эксперимента с обычным листом бумаги. На этом примере она показала, как одни и те же методические установки могут давать самые разные результаты в практике преподавания. В ходе оживленной дискуссии мы поделились опытом изучения иностранных языков в наших странах, своими впечатлениями от участия в творческих, международных проектах, а также получили советы, которые, безусловно, помогут нам в будущей профессиональной деятельности.

Организаторы научной встречи: С.Р. Недбайлик, доцент кафедры немецкого и французского языков, куратор СНО ИИЯ ПетрГУ, и ст. преподаватель кафедры английского языка В.А. Дмитриева.

 
С.Р. Недбайлик,
доцент кафедры немецкого и французского языков

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник