Top.Mail.Ru

Преподаватель ПетрГУ Елена Тимофеева вошла в команду кураторов Школы скульпторов – 2026



30 января 2026 года
В рамках юбилейного Международного зимнего фестиваля "Гиперборея" в Петрозаводске приступила к работе Школа скульпторов – 2026.

В школу зачислены 50 человек, которые прошли конкурсный отбор. Их обучением займутся пять профессиональных скульпторов, известных по участию в фестивале ледовых скульптур "Гиперборея".

Все они будут учиться "оживлять" лед под чутким руководством пяти профессионалов! Их имена знакомы всем, кто пристально следит за "Гипербореей",

– написала на своей странице в соцсети глава карельской столицы Инна Колыхматова.

В состав команды кураторов вошли художник и преподаватель ПетрГУ Елена Тимофеева, скульптор-путешественник Иван Локтюхин, многократный призер "Гипербореи" Сергей Соловов, а также участники фестивалей в Норвегии и России Вероника Вологжанникова и Дмитрий Новицкий. Все они являются членами Союза художников России.

Елена Тимофеева − художник, керамист, скульптор, преподаватель кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, неизменный участник конкурса снежной и ледовой скульптуры "Гиперборея", а также конкурса ледовой скульптуры "Бешеная пила" в г. Кировск, Мурманской области. Елена уже четвертый год является наставником проекта и вносит неоценимый вклад и в организацию и проведение школы.

Каждый мастер будет курировать группу из десяти учеников. Распределение по наставникам прошло с помощью жеребьевки.

"Гиперборея  – 2026" пройдет с 3 по 7 февраля. Центральным событием станет конкурс ледовых и снежных фигур, который пройдет в юбилейный 25-й раз. 

 Подробнее

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра технологии, изобразительного искусства и дизайна

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 330 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-16-91

voltax@petrsu.ru

Последние новости

Помощник