"Наше счастье всегда в полете…"

03 декабря 2019 года
В читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялось подведение итогов конкурса чтецов стихотворений французских поэтов ХХ века.

Участие в конкурсе приняли студенты Института иностранных языков, Института филологии, Института физической культуры, спорта и туризма, Института биологии, экологии  и агротехнологий.

Победителями конкурса в номинации "Чтение стихотворения на французском языке" стали студентки Института иностранных языков Диана Мисюн, Анастасия Кузьмичева, Анна Жесткова. Специальным призом от творческой лаборатории ПетрГУ была награждена студентка ИИЯ Алеся Гурова.

Приз творческой лаборатории – элегантная изящная шкатулка для разных мелочей, исполненная в технике декупаж. Это приз от студии современного декоративно-прикладного творчества и ее руководителя преподавателя кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна А.В. Романовой. На шкатулке сделаны изображения на тему Франции, а  "декупаж" – это французское слово и французская техника,

– рассказала Е.А. Зыкова, зав. творческой лабораторией ПетрГУ.

Победителями в номинации "Чтение стихотворения на русском языке" стали студентка Института экономики и права Полина Пальцева, студентка Института филологии Дарья Бучнева, студентка Института истории, политических и социальных наук Регина Тиккоева. Специальным призом от Научной библиотеки ПетрГУ была награждена студентка Института филологии Нина Мелехова.

Диана Мисюн, победительница конкурса в номинации "Чтение стихотворения на французском языке", рассказала:

Во Франции я была по обменной программе, когда училась в школе. С тех пор уже 7 счастливых лет я изучаю и очень люблю французский язык, поступила в Институт иностранных языков. Стихи очень люблю, поэтому решила принять участие в конкурсе, выбрав стихотворение Ж. Превера "Как нарисовать птицу". Считаю его вдохновляющим и жизнеутверждающим, поэтому решила презентовать именно его.

Победительница в номинации "Чтение стихотворений на русском языке" студентка Института филологии Дарья Бучнева отметила:

Во Франции я не была, но думаю, что осуществлю эту мечту в будущем. Для участие в конкурсе выбрала стихотворение Луи Арагона. Франция всегда ассоциируется с любовью, романтикой. Мне хотелось выбрать стихотворение, которое не касается любви, чтобы снять этот популярный ореол. Французские поэты писали и патриотические стихотворения, именно поэтому я сделала такой выбор.

Старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков О.А. Веселовская поздравила конкурсантов с победой:

Спасибо всем участникам за ту красоту, которую вы нам подарили. Вам удалось создать невероятно романтичную обстановку, и каждый из слушателей смог перенестись в свой любимый уголок Франции, о котором когда-то мечталось или в котором уже побывал. Хочется пожелать вам не терять вот этот кусочек Франции в душе, пытаться, не смотря на нашу погоду чувствовать то, как цветут каштановая аллея или лавандовые поля. Пусть этот красивый пейзаж всегда будет в вашей душе.

Ольга Александровна Веселовская пожелала конкурсантам удачи и успехов словами бельгийского франкоязычного поэта Жака Бреля:

Желаю вам безграничных мечтаний
И яростного желания реализовать некоторые из них.
Желаю вам любить тех, кто достоин любви,
И забыть то, что следует забыть.
В первую очередь желаю вам
Быть самими собой.

Конкурс направлен на повышение творческой активности студентов, популяризацию творчества французских поэтов, формирование у молодежи интереса к чтению поэзии, развитие навыков публичных выступлений.

Организаторы конкурса – Научная библиотека ПетрГУ, Институт иностранных языков ПетрГУ, первичная профсоюзная организация обучающихся ПетрГУ.

Пресс-служба ПетрГУ

Институт иностранных языков

Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru