Научно-практический семинар "Скандинавский детектив"
Детективный роман – одна из самых известных «визитных карточек» Скандинавии. Скандинавский нуар отличает не только мастерски представленное читателям расследование, но и серьезная социальная проблематика, постановка философских вопросов, глубокий психологизм, а также детальная проработка образов. Благодаря этому можно с уверенностью утверждать, что детективные романы авторов северной Европы по праву являются значимой частью мировой литературы не только из-за своей все растущей популярности. Уже в течение нескольких лет одним из направлений научной работы преподавателей и студентов кафедры германской филологии и скандинавистики является изучение произведений этого жанра.
В этом году было решено объединить опыт работы: в научно-практическом семинаре приняли участие сотрудники кафедры, магистранты, студенты первого, второго, четвертого курса профиля «Шведский язык и литература, английский язык». Семинар вышел за пределы университета: кафедра сердечно благодарит Юлию Евгеньевну Козину, учителя русского языка и литературы, МБОУ гимназия №1, г. Полярные Зори за выступление с докладом "Образ главного героя (сыщика) в скандинавском детективе".
Образам героев в ходе семинара было уделено особое внимание: кроме сыщика рассматривались и женские персонажи, которые в скандинавской литературе сейчас играют важную роль. Докладчиками были представлены как теоретические аспекты, так и практические исследования. Материалом для них послужили современные детективы Стига Ларссона, Юхана Теорина, Питера Хёга и Эрика Аксла Сунда.
Популярность этого жанра, актуальность проблематики, а также яркая увлеченность докладчиками своими темами способствовали легкой атмосфере и активной дискуссии. Участники семинара составили «список литературы» к прочтению, а также вдохновились на дальнейшие исследования.
Слушатели поделились своими впечатлениями:
Иоланта Сухоцкая:
Научно-практический семинар по Скандинавскому детективу был очень интересным! Мы послушали выступления преподавателей и студентов, которые рассказали об особенностях такого детектива, о его героях и географии. Теперь мне захотелось прочитать упомянутые книги и еще лучше понять то, о чем говорилось на семинаре.
Елизавета Гряник:
Спасибо большое за интересную конференцию! Появилось желание читать и изучать шведскую литературу.
Валерия Костыгова:
Все очень понравилось, было интересно слушать детальный и глубокий анализ произведений.







