Top.Mail.Ru

Неделя науки ППКУ: мастер-классы от преподавателей Института иностранных языков



11 февраля 2021 года
С 8 по 14 февраля в Петрозаводском президентском кадетском училище проходит Неделя науки. Преподаватели Института иностранных языков ПетрГУ встретились с кадетами и рассказали, что немецкий и французский языки не такие сложные и непонятные, как кажется на первый взгляд.

Доцент кафедры немецкого и французского языков  Е.Н. Воротилина и старший преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных направлений О.О. Николаева представили кадетам мастер-класс "Mit freundlichen Grüßen", а доцент кафедры немецкого и французского языков И.А. Котюрова и ст.преподаватель Н.С. Барымова провели интерактивную игру "Кашпо, дуршлаг, домкрат, метро – откуда все это пришло, или на каких иностранных языках я говорю?"

Темой мастер-класса стала стратегия написания писем. Кадеты ППКУ познакомились с этимологией немецкого термина "Brief", структурой, архитектоникой и композицией типа текста "личное письмо". Занятие проходило в форме непрерывной интеракции на немецком и русском языках. Кадетов интересовали такие вопросы, как: Можно ли включать в текст письма стихи? Как указывать адрес отправителя и получателя? Можно ли адресовать письмо несуществующему адресату?

На мастер-классе были предложены игровые задания на соотнесение отдельных этапов написания письма с принятыми речевыми формулами на немецком языке. Дух соревнования помог решить все предложенные тесты достаточно быстро. В заключение ребятам было предложено написать письмо потенциальным друзьям в Германии. Этот этап мастер-класса вызвал оживление и вопросы, когда могут быть получены ответы, можно ли указывать в тексте письма свои электронные адреса, будет ли продолжение/следующий мастер-класс подобной тематики?

Мастер-классы "Mit freundlichen Grüßen" - первый этап одноименного проекта, предполагающего активизацию письменноречевых иноязычных навыков на базе деятельностного подхода: школьники и студенты из Петрозаводска вступают в переписку со своими сверстниками из Германии.

И.А.Котюрова и Н.С.Барымова совместно разработали через приложение Kahoot интерактивную игру "Кашпо, дуршлаг, домкрат, метро – откуда все это пришло, или на каких иностранных языках я говорю?", цель которой – показать, что немецкий и французский языки не такие сложные и непонятные, как кажется на первый взгляд, и что многие слова и выражения из этих языков уже давно вошли в русский язык.

Познавательная игра прошла шумно и весело. Кадеты проявили неподдельный интерес и увлеченно следили за ходом игры. По количеству набранных баллов была определена команда победителей.  Ресурсный центр Гете-института и Ресурсный центр французского языка, созданным при Институте иностранных языков, подготовили победителям призы, а все участникам − сувениры.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости

Помощник