С юбилеем!
Муза Николаевна проходила обучение на биологическом факультете Петрозаводского государственного университета, где получила прекрасные знания у талантливых педагогов. С отличием закончила университет, затем целевую аспирантуру в Ленинградском государственном университете по специальности "Биохимия человека и животных", защитила кандидатскую диссертацию "Влияние гидрокортизона на превращение глицина в глюкозу и гликоген головного мозга и печени" и вернулась работать в родной университет.
Муза Николаевна – это легенда кафедры, высококвалифицированный преподаватель вуза, мастер своего дела, к которому все относились с большим уважением и которая, в свою очередь, с такими же уважением и заботой относилась к коллегам и студентам. В течение 48 лет она неподражаемо преподавала студентам биологического и медицинского факультетов одну из сложнейших дисциплин биомедицины − биохимию. Знания, касающиеся химической структуры сложных веществ организма, происходящих в нем метаболических процессов и их регуляции, важны и необходимы будущим врачам, биологам и педагогам.
При тестировании качества преподавания по системе "Преподаватель глазами студентов" мастерство преподавания Музы Николаевны всегда оценивалось только высшими баллами. В течение многих лет она была секретарем ученого совета биологического факультета, куратором студенческих групп младших курсов, и ее работа отмечалась как лучшая в университете. На протяжении всех лет работы на кафедре Муза Николаевна активно занималась научно-исследовательской и методической работой, постоянно передавала свои богатейшие знания и опыт молодым преподавателям, аспирантам. Ее многочисленные ученики в настоящее время успешно работают в средних школах, больницах, научно-исследовательских институтах и вузах России, ближнего и дальнего зарубежья. Почти все преподаватели кафедры биомедицинской химии, иммунологии и лабораторной диагностики Медицинского института также являются учениками Музы Николаевны.
Муза Николаевна – прекрасная мама и бабушка, изумительно шьет, вяжет, бесподобно плетет кружево (фриволите), у нее замечательная, любящая и заботливая семья.
В день её 85-летия коллектив кафедры желает ей здоровья, бодрости духа, семейного тепла и благополучия.
Коллектив кафедры биомедицинской химии, иммунологии,
и лабораторной диагностики

