Встреча с педагогом-исследователем Л.Ю. Калининой



08 ноября 2021 года
Состоялась вторая встреча-конференция студентов и преподавателей ПетрГУ с доцентом Самарского государственного социально-педагогического университета, кандидатом педагогических наук, сотрудником экспериментального психолого-педагогического центра Ларисой Юрьевной Калининой.

Лекция, проведенная в рамках международного проекта International talks, была посвящена искусству и его роли в развитии и воспитании детей.

В своем научном докладе Л.Ю. Калинина описала различные аспекты и факторы эстетического воспитания детей и подростков, а также представила основные методы и результаты своей экспериментальной работы.

Отзывы участников встречи-конференции:

Mitsuru Takahashi, японский исследователь, профессор открытого университета Tohoku:

Семинар, проведенный моей коллегой Л.Ю. Калининой, очень значим: это по-настоящему научный подход к "вечной" теме − искусству и его роли в становлении, развитии, эстетическом воспитании юного поколения.

В наше прагматичное время эта проблематика звучит как нельзя более актуально. Представленный лектором интересный практический материал помогает студентам и преподавателям расширить искусствоведческий кругозор, узнать много нового о самых современных жанрах и стилях. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках международного проекта.

М. Стейтон, преподаватель университета Maryland (USA):

Спасибо организаторам за эту интересную онлайн-встречу. Я очень рада, что имела возможность расширить свои знания и представления, познакомиться с результатами экспериментального  исследования, а также  получить целый заряд позитивных эмоций.

Данное научное мероприятие организовано совместными усилиями Студенческого научного общества Института педагогики и психологии ПетрГУ (председатель А. Ермаков) и Студенческого научного общества Института иностранных языков ПетрГУ (доцент кафедры немецкого и французского языков, к.ф.н., С.Р. Недбайлик).

Сведения о спикере:

Лариса Юрьевна Калинина окончила Куйбышевское музыкальное училище по классу фортепиано и музыкально-педагогический университет Куйбышевского педагогического университета. С 2001 г. работает в Самарском государственном социально-педагогическом университете, вначале − на кафедре музыкального образования, сегодня – на кафедре дошкольного образования. Область научных интересов: раннее выявление одаренности, образовательные возможности современного искусства, развитие профессии "педагог" в XXI веке. Л.Ю. Калинина – руководитель научных грантов при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: "Раннее выявление одаренности в условиях художественно-творческого процесса" (2018); "Выявление особенностей одаренности детей 6-7 лет средствами современного искусства" (2020-2022); "Тезаурусы современного искусства в контексте развития профессии "педагог" (2021).

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости