Обучающиеся Ломоносовской гимназии в гостях у ПетрГУ



29 марта 2023 года
В рамках информационного мероприятия "Знакомство с Институтом иностранных языков ПетрГУ" группа обучающихся 9-11 классов Ломоносовской гимназии посетила Институт иностранных языков ПетрГУ.

Вовремя встречи директор Института иностранных языков Инна Владимировна Кренева рассказала о структуре и основных задачах и направлениях деятельности института, дала краткую информацию о специфике подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки "Педагогическое образование. Предметная область "Иностранные языки".

В своей презентации И.В.Кренева остановилась также на таких вопросах, как международное и сетевое сотрудничество с вузами-партнерами ПетрГУ и открытии в институте новой магистерской программы "Инновационные стратегии и технологии иноязычного образования" в 2023 г.

Заместитель директора института по учебной работе Светлана Геннадьевна Гусева затронула в своем выступлении особенности освоения открытой в 2018 г. образовательной программы бакалавриата "Лингвистика. Перевод и переводоведение", рассказала о специфике учебного плана этой образовательной программы и о базах прохождения практики в Управлении международной деятельности ПетрГУ, Национальном музее РК, на "Петрозаводскмаш".

Зав. кафедрой немецкого и французского языков (НиФЯ) Ирина Аврамовна Котюрова рассказала о широких возможностях, доступных студентам, которые поступают в Институт иностранных языков и хотят заниматься наукой. Основные положения совместных междисциплинарных исследований в сфере корпусной лингвистики, которые проводят преподаватели и студенты ИИЯ совместно с сотрудниками Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, а также с преподавателями, магистрантами и аспирантами Института математики и информационных технологий, находят свое отражение в участии в конкурсе "УМНИК", в современных научных публикациях и выступлениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях.

Заместитель заведующего кафедрой НиФЯ Наталья Александровна Климкова в своем выступлении ответила на вопрос, для чего современному человеку необходимо изучать иностранные языки и как владение иностранными языками влияет на профессиональное становление и карьеру специалиста.

Завершилось встреча  увлекательной викториной, подготовленной заведующим кафедрой английского языка Вадимом Олеговичем Павловым.

Педагогический коллектив Ломоносовской гимназии поблагодарил за теплый прием и организацию интересной, содержательной встречи. Мероприятие было организовано Управлением довузовской и профориентационной работы, инициатором встречи выступила администрация гимназии.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости