Телемост ПетрГУ-Казахстан, посвященный экологическим проблемам
Подготовка к телемосту была долгой и проводилась в несколько этапов: создание тематического ютуб-канала, где были размещены видеоролики студентов ПетрГУ и ЕНУ на актуальные темы, связанные с экологией; внутригрупповые дискуссии, которые проводились с целью обозначить круг самых значимых экологических проблем для последующего обсуждения; организация и проведение финального телемоста с использованием технологий видеосвязи. В общей сложности этот проект объединил около 100 студентов. В финальной встрече участвовали 30 студентов бакалавриата ПетрГУ (направления подготовки "Международные отношения", "Социология", "Социальная работа") и 15 студентов ЕНУ (направление подготовки "Востоковедение").
Общение участников телемоста получилось насыщенным и эмоциональным.
Участники от ПетрГУ и ЕНУ общались впервые.
Мы смогли найти с коллегами общий язык и с удовольствием поговорили на такие темы, как загрязнение атмосферы, сортировка мусора, загрязнение городов, проблемы общих рек России и Казахстана, ядерные аварии, катастрофа в Огайо, зеленая энергетика. Очень много обсуждали транспорт, влияние Китая на российскую и казахскую экологию, проблемы с рыбой, загрязнение водоемов и даже производство автомобилей в России с соблюдением экологических евростандартов.
Мероприятие было полезным для практики английского языка. Казахские студенты хорошо владеют английским языком и выдерживают структуру рассказа, что сильно упрощает общение на сложные темы. Нам удалось обсудить проблемы экологии Казахстана и России, экологические движения, которые существуют и действуют на территориях обеих стран, порассуждать на тему того, насколько эффективен и нужен в современном мире эко-активизм.
Мы также рассказали друг другу о главных достопримечательностях мест, в которых живем. Мы говорили о том, что можно посмотреть в Карелии, куда съездить, затронули историю нашего края. Казахские коллеги, в свою очередь, рассказали про Астану. Поделились друг с другом рецептами блюд национальной кухни. Было интересно пообщаться и узнать много нового о разных сторонах жизни в Казахстане, а также попрактиковаться в спонтанной речи. Мы пригласили их к нам, в Карелию, а нас позвали в Казахстан,
− рассказали студенты ПетрГУ.
Кафедра иностранных языков гуманитарных направлений от лица Петрозаводского государственного университета выражает сердечную благодарность Евразийскому национальному университету, зав. кафедрой иностранных языков факультета международных отношений А.М. Есенгалиевой и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!