Медицинский труэнтизм как важная проблема культуры и развития общества

Июнь 2010 г.

«Июньские» врачи-труэнты от проф. А.П. Зильбера

Четыре врача-труэнта, выбранные из нескольких десятков других «июньских», – располагаются, как обычно по возрастанию июньской даты дня рождения. Особенность этой подборки ещё и в том, что первой отмечает свой день рождения прекрасная и единственная в этой компании дама. Она прекрасна не только по виду, но и по своим делам. А трое мужчин, следующих за ней, не могут похвастаться ни видом, ни делами: они политики. Связывает всех четверых лишь то, что все они наши современники.

* * *

Татьяна Люсьеновна Друбич – самая молодая среди своих «соиюньщиков»: она родилась 7 июня 1959 г. Воспитанная в благополучной московской инженерной семье, девочка собиралась стать врачом. Однако киностудия им. Горького разыскивала среди московских школьниц подходящий типаж девочки для одной заметной роли и выбрала среди тысяч других школьниц 12-летнюю Таню Друбич.

Увидев себя на экране в фильме «Пятнадцатая весна» (1972), девочка ужаснулась и решила, что кинокарьера – не для неё: намерение стать врачом (ну, в крайнем случае, историком) не было поколеблено. Но московские киностудии считали иначе, и возникла долгая и плодотворная связь Татьяны Друбич – сначала с кинорежиссером Сергеем Соловьевым. Она проявилась в нескольких успешных фильмах и в одной их совместной дочери Анне (1984), ставшей тоже киноактрисой.

За это время Татьяна Друбич закончила III Московский медицинский стоматологический институт и стала врачом. Она не только вела приём больных в поликлинике, но и снималась в фильмах с медицинской и прочей тематикой. Совсем недолго пробыла телеведущей в передачах о здоровье, зато долго и успешно занималась организацией продажи лекарств. Пыталась создать ночной клуб для молодежи, но столкнулась с упорным противодействием московской мафии и благоразумно отступила.

Она сыграла разные роли в двух десятках фильмов нескольких знаменитых кинорежиссеров: были громкие успехи («Сто дней после детства», «Храни меня, мой талисман», «Асса» и др.), были и неудачи, например, «Привет, дуралеи!» Эльдара Рязанова. Последняя работа Татьяны Друбич в кино – это Анна Каренина (2009) в одноименном фильме.

Сегодня она вполне состоявшаяся женщина: врач и актриса, бизнесвумен, владеющая фирмой по продаже лекарств в Германии и престижным жильём в России. В отличие от трёх последующих врачей-труэнтов июня, Татьяна Друбич всегда вызывала симпатии автора, и не только потому, что упомянутые трое – мужчины.

* * *

19 июня 1951 г. в Египте (Гиза) родился Айман аль-Завахири, сын профессора фармакологии, закончивший в 1974 г. медицинский факультет Каирского университета по специальности «хирургия». Три года работал хирургом, совмещая свою хирургическую деятельность со всё возрастающей активностью в экстремистской группировке «Исламский джихад». Трудно сказать к какому виду деятельности – хирургической или террористической – следует отнести его активное участие в убийстве президента Египта А. Садата (1981) и во многочисленных террористических актах во всём мире – в Чечне (Россия), Израиле и во многих других странах. Аль-Завахири – «мозг» операции по разрушению башен-близнецов 11 сентября 2001 г., когда погибли тысячи людей. Многократно приговорённый к смертной казни, он не раз объявлялся убитым, но каждый раз воскресал (врач ведь всё-таки!). Часто в своих письменных, радио- и телеобращениях он страстно призывал мусульман всего мира множить ряды смертников-мучеников: мир хорошо знает, чем кончаются такие призывы и такая деятельность.

Сегодня Айман аль-Завахири объявлен террористом мира № 2, уступая первое место Бин Ладену, личным врачом которого доктор Аль-Завахири является в свободное от организации терактов время. Поскольку Бин Ладен тоже не раз объявлялся умершим, напоминаем, что Аль-Завахири по специальности хирург, но не патологоанатом.

Не хочется рассказывать про «успешную» деятельность доктора Аймана аль-Завахири, сопровождающуюся тысячами смертей ни в чём не повинных мирных жителей.

За его поимку объявлена награда – 25 млн. долл. Наш сайт посещают не слишком богатые врачи, вечно ищущие совместительства: только поэтому мы помещаем здесь фото доктора А. аль-Завахири (правда, только анфас, но добавляем: глаза тёмные, любит темные очки, пол мужской, рост и вес неизвестны, статус: в розыске).

Не упустите свой шанс, коллеги!

* * *

В такой же день – 19 июня, – но в 1945 г. родился Радован Караджич, другой врач-политик, которому 19.06.2010 исполняется 65 лет: к сожалению, он будет отмечать свой юбилей в тюрьме Гаагского трибунала.

Закончивший в г. Сараево (Босния) среднюю медицинскую школу, а в 1971 г. – медфак Сараевского университета, Р. Караджич стал психиатром – специалистом по неврозам и депрессиям. Его практика была весьма активной – и больничной (психиатр), и общественной (штатный психолог футбольной команды). Он прошел стажировку в Колумбийском университете (США) и является реальным квалифицированным психологом и психиатром, что подтверждается всеми его делами.

Политическая карьера Р. Караджича началась одновременно с медицинской и выражалась в стремлении объединить всех сербов многонациональной Югославии в самостоятельную республику. Это можно назвать и национализмом, и патриотизмом, связь между которыми является, вероятно, только количественной. Став в 1989 г. основателем Сербской демократической партии, Р. Караджич последовательно реализовал идею сербского патриотизма (или всё же национализма?) – вплоть до настоящего времени, когда он выступает в качестве подсудимого на заседаниях Гаагского трибунала. В 1992 г. он стал первым президентом провозглашенной им Сербской республики и оставался в этой должности до 1995 г., когда был вынужден уйти в подполье.

Отметим, что в досье доктора Караджича, входящем в коллекцию автора, имеются материалы о реальном патриотизме Караджича, о его активном участии в Гражданской войне на территории бывшей Югославии, о приписываемом ему геноциде мусульман, о договорах и сделках, в том числе с тайными представителями США, и о многом другом.

Смешные подробности «вычисления» и ареста Р. Караджича в 2008 г. (13 лет продуктивного подполья!) свидетельствует о том, что без медицины и реальной психологии тут не обошлось. Только анализ ДНК его волос позволил идентифицировать в «докторе Драгане Дабиче», совершенно неузнаваемого Радована Караджича. Д. Дабич (т.е. Р. Караджич) много лет открыто практиковал в Белграде, участвовал в съездах психиатров, публиковал медицинские статьи и т.п.

Помимо многих других достоинств, Р. Караджич – прекрасный поэт, лауреат Международной литературной премии им. Шолохова, выдающийся оратор, полемист и просто очень знающий и умный человек. Он всегда охотно делился своими возможностями с другими людьми. Примером может служить отказ доктора Караджича от адвоката. Будучи умным и умелым оратором (но не юристом!), он использует упомянутые достоинства не только для естественной защиты себя любимого, но и для пропаганды идей, в которые верит и которые считает важными для сербского народа.

Вероятно, посетители Сайта, чувствуют, что к врачу-политику Радовану Караджичу у автора несколько иное отношение, чем к предыдущему – Айману аль-Завахири, хотя и за поимку Караджича тоже в свое время была объявлена награда – правда «всего» в 5 млн. долл. Мы не знаем, чем закончится Гаагский трибунал, но автор надеется на лучший для Радована Караджича исход, чем ожидаемый для А. аль-Завахири, когда того поймают или убьют. В том числе потому, что последний – в отличие от Р. Караджича, – отнесён к количественно незначительному (к счастью) подклассу коллекции «Врачи-нéлюди». А Радован Караджич, напротив, помещён сразу в двух классах: «Политические деятели» и «Поэты».

* * *

Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухамедов родился 20 июня 1957 г. в небольшом селе Ашхабадской области. В 1979 г. он закончил стоматологический факультет Туркменского медицинского института, а потом и аспирантуру в нём. Сначала доктор Г.М. Бердымухамедов работал по специальности, соответствующей полученному диплому, но доктором медицинских наук и профессором он стал не по стоматологии, а по социальной гигиене и здравоохранению. Он прошёл путь от ассистента кафедры стоматологии, доцента, декана стоматологического факультета, директора стоматологического центра МЗ Туркмении до титула министра здравоохранения Туркменистана.

Важная и, пожалуй, традиционная (для некоторых стран) веха в карьере Г.М. Бердымухамедова – обязанности главы похоронной комиссии после смерти президента Туркмении С. Ниязова. Тот был аналогом корейского Ким Ир Сена и некоторых других диктаторов, которым «благодарные» народы ставили при жизни памятники из чистого золота. Следующий, вполне естественный шаг доктора Бердымухамедова – президент Туркменистана (2007) – один из 8 живущих в наши дни врачей-труэнтов, которые сегодня трудятся главами государств и правительств на благо и радость своих народов.

Доктор Г.М. Бердымухамедов сделал ряд действительно выгодных народу Туркмении государственных шагов – от сноса памятника своему предшественнику до весьма необходимых государственных актов в экономике, образовании и здравоохранении своей страны. Один из важнейших таких шагов нового президента – реализация доступа к Интернету для всех туркменов. Следует ли поэтому удивляться десятку орденов, увенчавших труды доктора Г.М. Бердымухамедова, и не меньшее число почётных званий, в том числе медицинских, полученных им в Туркменистане и за его пределами!

 

Поделиться:
Последнее обновление: 18.11.2015

 Ошибка в тексте?

Выделите и нажмите Ctrl + Enter